Aufgrund der großzügigen Unterstützung durch SEMIKRON und Rohde&Schwarz können alljährlich hervorragende Absolventen im Bachelor mit Preisen ausgezeichnet werden.

Die Preise sind nicht nur eine Leistungsmotivation für unsere Studierenden, sondern gleichzeitig eine starke Interessensbekundung der beiden Firmen am Studiengang Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik.

Die Preisträger der vergangenen Jahre:

Jahr Preisträger Preis
2016

Stefan Brückner

Alexander Deublein

Patrick Fenske

Markus Hofmann

Christoph Kammel

Sophie Knierim

Max Müller

Stefan Peller

Toni Wachter

Valentin Zeller

Semikron Student Award
2016

Lena Förstel

Jeremias Kaiser

Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2015

Simon Böckler

Marco Eckstein

Andreas Fuchs

Daniel Großmann

Dominik Großmann

Andreas Illmer

Marcelo Michael

Florian Probst

Michael Stephan

Leonie Walter

Semikron Student Award
2015

Maximilian Gaukler

Philipp Stadter

Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2014

Fabian Brand

Lena Förstel

Jeremias Kaiser

Marcel Klose

Alexander Lomakin

Clemens Neumüller

Christoph Seidel

Patrick Stief

Konstantin Walter

Jan-Nico Zäch

Semikron Student Award
2014

Walter Ferdinand

Oliver Pfadenhauer

Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2013

Markus Bachmann

Jonas Fuchs

Markus Hehn

Florian Huber

Albert Käß

Markus Kleinhenz

Christian Küttinger

Oliver Pfadenhauer

Leonhard Probst

Johannes Rausch

Eduard Schön

Manuel Subatzus
Semikron Student Award
2013

Erika Stenglein

Mantzanas Panagiotis

Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2012

Manuela Baron

Jonathan Binder

Maximilian Gaukler

Sandra Gussner

Tobias Heininge

Max Köppel

Stephan Seitz

Erik Sippel

Diren Toprak

Ferdinand Walter

Semikron Student Award
2012

Christopher Söll

Matthias Weinmann
Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2011

Martin Frank

Erika Stenglein

Patrick Gröschel

Mohamed Thouabtia

Panagiotis Mantzanas

Daniel Schrüfer

Fabian Diepold

Simon Kerschbaum

Achim Endruschat

Semikron Student Award
2011

Stefan Henniger

Jürgen Röber

Michael Sporer

Stefan Timm
Rohde&Schwarz Best Bachelor Award
2010

Martin Schwarz

Matthias Weinmann

Barbara Dornberger

Christopher Söll

Daniel Ladebeck

Julian Dobusch

Eva Dorschky

Andrea Fetzer

Christian Schmidt

Michael Schuster
Semikron-Preis
2010

Jürgen Stahl

Alexander Pawallek
Rohde&Schwarz Diplom-Preis
2009

Marion Baudelot

Gilbert Forkel

Christoph Hahn

Barbara Trabold

Jasmin Weber

Semikron-Preis

Bestes Vordiplom
2009

Stefan Henninger

Michael Sporer

Stefan Timm

Jürgen Röber

Jakob Vogelsang

Semikron-Preis

Beste Grundlagen- und Orientierungsprüfung (GOP)
2009

Andreas Schenk

Andreas Wickmann

Benedikt Lunz

Jutta Müntjes
Rohde&Schwarz Diplom-Preis